Положение об оказании платных услуг в МБДОУ №40

На главнуюДокументы → Положение об оказании платных услуг в МБДОУ №40

РАССМОТРЕНО                                                                                  УТВЕРЖДАЮ

на общем собрании МДОУ                                                              _______________

« Детский сад комбинированного вида                             Заведующая МДОУ № 40

№ 40 « Ручеек»                                                             Павлова О.М.

Протокол №_____                                                           Приказ № _____

О  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ

МДОУ « ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 40 «РУЧЕЕК»

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано на основании статьи 50 Гражданского Кодекса РФ и статей 32, 45-47 Закона РФ « Об образовании», Законом РФ « О защите прав потребителей» статья 16 и иных нормативных актов РФ, регламентирующих деятельность субъектов гражданского права.

МДОУ № 40 предоставляет дополнительные образовательные услуги в целях наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей населения и организаций.

Платные и бесплатные  дополнительные образовательные услуги не являются хозяйственной деятельностью ДОУ и предоставляются воспитанникам на основе Родительского договора.

Дополнительные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках основной образовательной деятельности и осуществляется за счет внебюджетных средств.

Дополнительные образовательные услуги оказываются только с согласия их получателя ( родителей воспитанников) и не могут быть причиной уменьшения объема предоставляемых основных услуг в случае отказа родителей от получения  дополнительных услуг.

Дополнительные услуги не могут наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных услуг, которые оказываются воспитанникам бесплатно.

1. Виды дополнительных образовательных услуг

2.1. Развивающие услуги – развивающие формы и методы специального обучения:

• Хореография (платная услуга)
  • Спортивные секции (платная услуга)
  • Обучение чтению (платная услуга)
  • Английский язык (платная услуга)
  • Группа «Вечер»
  • Кружковая работа (бесплатная услуга)

2.2. Оздоровительные услуги, направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся (воспитанников) \комплекс валеологических услуг \

• Оздоровительная гимнастика (платная услуга)
  • Кислородный коктейль (платная услуга)

3.3. Услуги по развитию речи дошкольников, направленные на коррекцию речи дошкольников:

• Логопедические игры для детей ясельного возраста, направленные на стимуляцию речевой активности и раннее выявление патологии (платная услуга);
  • Логопедические игры для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста общеразвивающих групп с речевой патологией (бесплатная услуга).

1. Порядок и размер платы за дополнительные услуги.

Размер оплаты за дополнительные услуги определяется родительским договором на основе разработанных смет и устанавливается по соглашению сторон.

Оплата за услуги производится родителями через отделения Сбербанка РФ.

Взносы спонсоров ( физических и юридических лиц) производятся на основе устной или письменной договоренности с заключением договора благотворительного пожертвования.

Доход от оказания дополнительных платных услуг реинвестируются в МДОУ « Детский сад комбинированного вида № 40 « Ручеек» в соответствии со сметой.

Расходование привлеченных средств осуществляется в соответствии с утвержденной сметой. ДОУ имеет право вносить коррективы в смету расходов. Учет доходов от платных услуг ведется в соответствии с Инструкцией  по бухгалтерскому учету в учреждениях образования, состоящих на бюджете.

1. Права и обязанности родителей

Родители имеют право:

• Получать информацию о представлении дополнительных образовательных платных услугах.
  • Требовать реализации дополнительных  услуг в соответствии с договором.
  • Защищать свои права в судебном  порядке.

Родители обязаны:

•  В срок, указанный в договоре, вносить плату за дополнительные услуги;
  • неукоснительно соблюдать условия Родительского договора, заключенного с ДОУ.

1. Порядок рассмотрения споров

Все возникающие споры в процессе предоставления дополнительных услуг между ДОУ и родителями разрешаются в соответствии с гражданским законодательством и Законом о защите прав потребителей.